Проводится
14 - 17 Апр 2020

Конкурс проектов «Потенциал будущего»

Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего»

Регистрация до 16 марта 12:55 Регистрация до 16 марта 12:55
Дорогие коллеги!

В связи с распространением в мире новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и применяемыми в Российской Федерации мерами по противодействию распространению данной инфекции, в целях сохранения здоровья участников Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2020», а также расширения международного масштаба Форума, оргкомитетом принято решение о переносе на осень 2020 года всех мероприятий Форума «Ломоносов-2020» – до нормализации эпидемиологической обстановки и восстановления международной научно-образовательной мобильности.

Информация о возобновлении процесса подготовки и проведения мероприятий Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2020» будет сообщена дополнительно.

С 14 по 17 апреля 2020 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2020» пройдет Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего» (далее – Конкурс).

Целью проведения Конкурса является стимулирование предпринимательской активности молодежи и помощь в поиске потенциальных инвесторов для инновационных проектов и стартапов.

Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 15 марта 2020 года (включительно) направить заявку (включая презентацию проекта), через электронную систему регистрации.

В заявку может быть включено не более одного проекта.

Проект может быть представлен по любой тематике (включая социальные проекты), поскольку Форум «Ломоносов» охватывает все направления современной науки, образования и технологий. В соответствии с тематиками поступивших проектов, оргкомитет Форума «Ломоносов» формирует для Конкурса «Потенциал будущего» необходимый состав экспертов.

Презентации проектов принимаются в свободном формате (в рамках разумного). Заявка должна максимально кратко и полно отражать суть, преимущества и перспективы проекта. При необходимости можно воспользоваться примерными шаблонами для подготовки презентаций, которые размещены в разделе «Файлы» внизу данной страницы с описанием Конкурса. В этом же разделе находятся рекомендации по заполнению заявки.

Презентация и слайд с резюме проекта на русском языке обязательны для подачи заявки, английские варианты – желательны (расширяет круг потенциальных инвесторов).

Рабочие языки Конкурса – русский и английский.

При подаче заявки все презентации и дополнительные материалы необходимо поместить в архив (.rar или .zip) и прикрепить этот архив к заявке.

Возраст участников Конкурса – до 35 лет (включительно).

Конкурс проводится в два этапа:
– заочный отборочный этап;
– очный конкурсный этап.

Эксперты Конкурса в ходе заочного отборочного этапа рассматривают и оценивают поданные проекты и определяют финалистов Конкурса, допущенных к очной защите проектов. Итоги заочного этапа будут подведены не позднее 1 апреля 2020 года. Принятым на очный этап участникам будут направлены официальные приглашения.

Итоговая защита проектов, определение и награждение победителей, проводятся в ходе очного этапа Конкурса.
Оценка проекта в ходе очной защиты производится по следующим критериям:
– компетенция команды проекта;
– экономическая целесообразность реализации проекта;
– новизна идеи;
– актуальность идеи;
– качество презентации;
– качество финансово-экономических расчетов.

Во время очного этапа Конкурса предусмотрена образовательная программа для участников, в ходе которой выступят эксперты, представляющие ведущие российские институты развития.

Авторы лучших проектов будут иметь возможность представить свои идеи потенциальным инвесторам.

По решению экспертной комиссии Конкурса победители и участники награждаются призами и подарками.

Питание участников и программа очного этапа Конкурса обеспечиваются принимающей стороной. Остальные командировочные расходы для иногородних участников, в том числе проживание обеспечиваются за счет направляющей стороны.

По решению конкурсной комиссии, авторам наиболее актуальных и перспективных идей могут быть предоставлены места в общежитии МГУ.

Проведение Конкурса «Потенциал будущего» поддержано грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов на проект «Международный молодежный научный форум «Ломоносов».

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
Российский союз студенческих организаций
Всероссийский клуб молодых исследователей

E-mail: konkurs@lomonosov-msu.ru и e_shachneva@mail.ru (Елена Шачнева).